Title Image

Heine + Jud

Profil & Team

Das Ingenieurbüro für Umweltakustik Heine + Jud berät seit 1994 Kunden aus Industrie, der öffentlichen Hand sowie Planungs- und Architekturbüros in allen Belangen des Schallimmissionsschutzes.

Am Hauptsitz in Stuttgart sowie an Standorten in Freiburg und Dortmund betreut unser interdisziplinäres Team bundesweit Projekte unterschiedlicher Art. Gewerbe-, Sport- und Freizeitanlagen sind ebenso darunter wie Großveranstaltungen, Verkehrsanlagen, Baustellen oder die Planung ganzer Baugebiete.

Die Vermeidung und Reduzierung von Lärm sind zentrale Umweltthemen unserer Zeit geworden. Mit der Konzeption von Lärmminderungsmaßnahmen leistet unser Büro einen wertvollen Beitrag zum Umweltschutz und sichert messbar Lebensqualität.

Messungen

Abnahmemessung und Messung im Beschwerdefall

Messungen zur Ermittlung der Geräuschimmissionen und -emissionen

Durchführung von Langzeitmessungen mit Geräuschaufzeichnung

Ermittlung tieffrequenter Geräusche

Messungen an Maschinen und Geräten zur Ermittlung der Schallabstrahlung und Schallleistungspegel

Messungen an Windenergieanlagen

Im Einsatz sind mehrere geeichte Schallpegelmessgeräte auch für größere  Messaufgaben. Hinzu kommen eine Klimastation sowie  Geschwindigkeitsmessgeräte

Berechnungen

Prognosen nach den einschlägigen Verordnungen, Normen und Regelwerken

Simulationen der Pegelverteilung von komplexen Strukturen, Berücksichtigung dreidimensionaler Geländemodelle

Dimensionierung von Lärmschutzmaßnahmen, wie Wände, Wälle, Einhausung, Kapselung, Absorber, innerbetriebliche Maßnahmen etc.

Darstellung in Form von Lärmkarten

Qualifikation

Das Büro ist durch die DAkkS akkreditiert nach DIN EN ISO/IEC 17025 und hat die Zulassung als amtlich anerkannte Messstelle nach § 29b BImSchG

Axel Jud ist von der IHK Region Stuttgart öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schallimmissionen und Schallschutz im Städtebau

Thomas Heine ist von der IHK Region Stuttgart öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schallimmissionsschutz

 

Zum Einsatz kommen geeichte Schallpegelmessgeräte der Genauigkeitsklasse 1

Unser Team

Axel Jud, Diplom-Geograph
E-Mail: axel.jud@heine-jud.de

 

Thomas Heine, Dipl.-Ing. (FH) Bauphysik
E-Mail: heine@heine-jud.de

 

Tanja Marynowski (Jordan), Dipl.-Ing. Umweltschutztechnik
E-Mail: marynowski@heine-jud.de

 

Lea Seib, Dipl.-Ing. (FH) Umweltschutz
E-Mail: lea.seib@heine-jud.de

 

Stefanie Rahner, M.Eng. Umweltschutz Diplom-Geographin
E-Mail: rahner@heine-jud.de

 

Christian Reutter, Diplom-Geograph
E-Mail: reutter@heine-jud.de

 

Tobias Gassner, Dipl.-Ing. Umweltschutz
E-Mail: gassner@heine-jud.de

 

Carolyn McQueen, M.Sc. Geographie
E-Mail: mcqueen@heine-jud.de

 

Linda Thiele, M.Sc. Umwelt-, Hygiene- und Sicherheitsingenieurwesen
E-Mail: thiele@heine-jud.de

Lars Arne Meier, M.Sc. Geographie
E-Mail: meier@heine-jud.de

 

Sarah Gebauer, M.Sc. Klima- und Umweltwissenschaften
E-Mail: gebauer@heine-jud.de

 

Lena Robert, B.Eng. Bauingenieurwesen
E-Mail: robert@heine-jud.de

 

Nina Beyerle, M.Sc. Umweltschutztechnik
E-Mail: beyerle@heine-jud.de

 

Sebastian Gerner, Dipl.-Geoök. M.Eng. Umwelttechnologie
E-Mail: gerner@heine-jud.de

 

Joshua Miethke, B.Sc. Volkswirtschaft (Qualitätsmanagementbeauftragter)
E-Mail: joshua.miethke@heine-jud.de

 

Regine Miethke, Assistenz der Geschäftsleitung / Buchhaltung
E-Mail: regine.miethke@heine-jud.de