Durch die DAkkS nach DIN EN ISO/IEC 17025 akkreditiertes Prüflaboratorium. Die Akkreditierung gilt für die in der Urkunde aufgeführten Standorte und Prüfverfahren.

MESSUNGEN

 

  • Abnahmemessung und Messung im Beschwerdefall
  • Messungen zur Ermittlung der Geräuschimmissionen und –emissionen
  • Durchführung von Langzeitmessungen mit Geräuschaufzeichnung
  • Ermittlung tieffrequenter Geräusche
  • Messungen an Maschinen und Geräten zur Ermittlung der Schallabstrahlung und Schallleistungspegel
  • Messungen an Windenergieanlagen
  • Im Einsatz sind mehrere geeichte Schallpegelmessgeräte zur Bewältigung größere Messaufgaben. Hinzu kommt eine Klimastation sowie ein Geschwindigkeitsmessgerät.

BERECHNUNGEN

 

  • Prognosen nach den einschlägigen Verordnungen, Normen und Regelwerken
  • Simulationen der Pegelverteilung von komplexen Strukturen, Berücksichtigung dreidimensionaler Geländemodelle
  • Dimensionierung von Lärmschutzmaßnahmen, wie Wände, Wälle, Einhausung, Kapselung, Absorber, innerbetriebliche Maßnahmen etc.
  • Darstellung in Form von Lärmkarten

QUALIFIKATION

 

Das Büro ist durch die DAkkS akkreditiert nach DIN EN ISO/IEC 17025 und hat die Zulassung als amtlich anerkannte Messstelle nach § 29b BImSchG

 

Axel Jud ist von der IHK Region Stuttgart öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schallimmissionen und Schallschutz im Städtebau

 

Thomas Heine ist von der IHK Region Stuttgart öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schallimmissionsschutz

 

Zum Einsatz kommen geeichte Schallpegelmessgeräte der Genauigkeitsklasse 1

 

Heine + Jud
Flyer PDF Download

TEAM

 

Tanja Marynowski (Jordan), Dipl.-Ing. Umweltschutztechnik
E-Mail: marynowski@heine-jud.de

 

Karsten Mühmer, M.Eng. Stadtplanung Diplom-Geograph
E-Mail: muehmer@heine-jud.de

 

Lea Seib, Dipl.-Ing. (FH) Umweltschutz
E-Mail: lea.seib@heine-jud.de

 

Stefanie Rahner, M.Eng. Umweltschutz Diplom-Geographin
E-Mail: rahner@heine-jud.de

 

Christian Reutter, Diplom-Geograph
E-Mail: reutter@heine-jud.de

 

Tobias Gassner, Dipl.-Ing. Umweltschutz
E-Mail: gassner@heine-jud.de

 

Carolyn McQueen, M.Sc. Geographie
E-Mail: mcqueen@heine-jud.de

 

Anna Stephani, M.Sc. Global Change Ecology
E-Mail: stephani@heine-jud.de

 

Sven Baumstark, M.Sc. Meteorologie
E-Mail: baumstark@heine-jud.de

 

Corinna Krokenberger, Dipl.-Ing. Umweltschutztechnik
E-Mail: krokenberger@heine-jud.de

 

Aylin Sarikaya, M.Eng. Umweltschutz
E-Mail: sarikaya@heine-jud.de

 

Regine Miethke, Buchhaltung
E-Mail: regine.miethke@heine-jud.de