Title Image

Heine + Jud

Profil & Team

Das Ingenieurbüro für Umweltakustik Heine + Jud mit Hauptsitz in Stuttgart und Standorten in Freiburg und Stuttgart, besteht aus einem Team hochqualifizierter Mitarbeiter unterschiedlicher Fachrichtungen und ist von der DAkkS akkreditiert sowie bekanntgegeben als Messstelle nach §29b BImSchG.

Wir sind bundesweit tätig und beraten seit 1994 vornehmlich Kunden aus Industrie, der öffentlichen Hand, Planungs- und Architekturbüros in allen Belangen des Schallimmissionsschutzes, einem der zentralen Umweltthemen unserer Zeit. Mit der Konzeption von Lärmminderungsmaßnahmen zum Schutz gesunder Lebensbedingungen, leistet unser Büro einen wertvollen Beitrag zum Umweltschutz bei der Planung von Vorhaben unterschiedlichster Art. Dazu zählen unter anderem Verkehrsanlagen, Gewerbe-, Sport- und Freizeitanlagen, Großevents, Baustellen und die Planung von Baugebieten.

Messungen

Abnahmemessung und Messung im Beschwerdefall

Messungen zur Ermittlung der Geräuschimmissionen und –emissionen

Durchführung von Langzeitmessungen mit Geräuschaufzeichnung

Ermittlung tieffrequenter Geräusche

Messungen an Maschinen und Geräten zur Ermittlung der Schallabstrahlung und Schallleistungspegel

Messungen an Windenergieanlagen

Im Einsatz sind mehrere geeichte Schallpegelmessgeräte zur Bewältigung größerer Messaufgaben. Hinzu kommt eine Klimastation sowie ein Geschwindigkeitsmessgerät.

Berechnungen

Prognosen nach den einschlägigen Verordnungen, Normen und Regelwerken

Simulationen der Pegelverteilung von komplexen Strukturen, Berücksichtigung dreidimensionaler Geländemodelle

Dimensionierung von Lärmschutzmaßnahmen, wie Wände, Wälle, Einhausung, Kapselung, Absorber, innerbetriebliche Maßnahmen etc.

Darstellung in Form von Lärmkarten

Qualifikation

Das Büro ist durch die DAkkS akkreditiert nach DIN EN ISO/IEC 17025 und hat die Zulassung als amtlich anerkannte Messstelle nach § 29b BImSchGAxel Jud ist von der IHK Region Stuttgart öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schallimmissionen und Schallschutz im Städtebau

 

Thomas Heine ist von der IHK Region Stuttgart öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schallimmissionsschutz

 

Zum Einsatz kommen geeichte Schallpegelmessgeräte der Genauigkeitsklasse 1

Unser Team

Axel Jud, Diplom-Geograph
E-Mail: axel.jud@heine-jud.de

 

Thomas Heine, Dipl.-Ing. (FH) Bauphysik
E-Mail: heine@heine-jud.de

 

Tanja Marynowski (Jordan), Dipl.-Ing. Umweltschutztechnik
E-Mail: marynowski@heine-jud.de

 

Lea Seib, Dipl.-Ing. (FH) Umweltschutz
E-Mail: lea.seib@heine-jud.de

 

Stefanie Rahner, M.Eng. Umweltschutz Diplom-Geographin
E-Mail: rahner@heine-jud.de

 

Christian Reutter, Diplom-Geograph
E-Mail: reutter@heine-jud.de

 

Tobias Gassner, Dipl.-Ing. Umweltschutz
E-Mail: gassner@heine-jud.de

 

Carolyn McQueen, M.Sc. Geographie
E-Mail: mcqueen@heine-jud.de

Sven Baumstark, M.Sc. Meteorologie
E-Mail: baumstark@heine-jud.de

 

Rahel Ritter, M.Sc. Klima- und Umweltwandel
E-Mail: ritter@heine-jud.de

 

Linda Thiele, M.Sc. Umwelt-, Hygiene- und Sicherheitsingenieurwesen
E-Mail: thiele@heine-jud.de

 

Lars Arne Meier, M.Sc. Geographie
E-Mail: meier@heine-jud.de

 

Sarah Gebauer, M.Sc. Klima- und Umweltwissenschaften
E-Mail: gebauer@heine-jud.de

 

Lena Robert, B.Eng. Bauingenieurwesen
E-Mail: robert@heine-jud.de

 

Joshua Miethke, B.Sc. Volkswirtschaft (Qualitätsmanagementbeauftragter)
E-Mail: joshua.miethke@heine-jud.de

 

Regine Miethke, Buchhaltung
E-Mail: regine.miethke@heine-jud.de